7 ноября в 02:27
Культура

Уникальная выставка картин из шерсти в Драмтеатре

4 ноября в фойе Пензенского драматического театра открылась выставка картин из шерсти «Вымирающие хищники России».
По словам организаторов, картины из шерсти — это относительно недавно возникший вид изобразительного искусства. Такое творчество не причиняет вреда животным. Картины создаются с использованием обычной овечьей шерсти, особым образом обработанной и окрашенной в самые различные цвета. То есть овцы, обеспечивающие художников исходным материалом, остаются живы-здоровы.

Художница из Санкт-Петербурга Наталья Жидкова (кстати, сама — активная защитница живой природы) уже несколько лет мастерит из овечьей шерсти портреты хищников, обитающих на территории нашей страны, но, увы, находящихся на грани вымирании и внесённых в Красную книгу. Благодаря объёмной, почти дышащей структуре искусно подобранных шерстинок создаётся впечатление, что зверь вот-вот спрыгнет с полотна.

На выставке представлено 16 картин, изображающих редких хищных животных России. Все они выполнены в единственном экземпляре. Репродукции некоторых работ вы можете увидеть на этой странице.

Выставка продлится до начала декабря. Посетить ее смогут только зрители, пришедшие на спектакли Пензенского драматического театра в большой зал (разумеется, за осмотр картин дополнительно платить не надо).

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Нашли ошибку?

Вход

или
Наверх