Прогулки по Пензе: Скверы

Подборка скверов — Лермонтова, Пушкина, Белинского и другие скверы Пензы
5

Сквер «Могилевский дворик»

Адрес: пр-т Строителей
1753
1
0

Сквер «У белых рос»

Адрес: ул. Максима Горького
1094
0
0

В 1874-84 гг. на этом месте была построена Богоявленская церковь, или Новый Спаситель. В 1923 г. церковь передали железнодорожникам. К 1926 г. здание было перестроено, и в нем открылся клуб, впоследствии переименованный в ДК им. Дзержинского. Православная церковь периодически поднимает вопрос о возврате здания, но успехом эти попытки пока не увенчались. В центре сквера установлен памятник солдату, воевавшему в локальных войнах, рядом с ДК - памятник Феликсу Дзержинскому.

Адрес: ул. Октябрьская
1702
0
0

Улица Славы — это одна из самых живописных улиц Пензы. Она появилась 17 октября 1967 года — именно тогда городским советом был выдан указ о переименовании нечетной стороны бывшей Сборной улицы в улицу Славы. Когда-то в этой территории находился автовокзал и стадион «Динамо». Несколько столетий назад в этой местности протекала небольшая речка Шолоховка.

Адрес: ул. Славы
1218
0
0

Сквер «Копилка пословиц»

Адрес: ул. Пушкина
1514
0
0

Памятник Белинскому на Театральном проезде был заложен в 1948 г. Он стал вторым памятником писателю в Пензе: предыдущий памятник, установленный в 1911 г., был уничтожен в 1918 г. во время мятежа чехословацкого корпуса. Автором для создания памятника стали известный советский скульптор-монументалист Евгений Викторович Вучетич и архитектор Леонид Михайлович Поляков. Для города это было значительным событием: 19 июня 1948 г. на торжественном событии закладки памятника в память столетия со дня смерти писателя кроме авторов будущего памятника присутствовали такие известные писатели как А. Фадеев, И. Эренбург, П. Замойский, Ф. Гладков, П. Вершигора, а также академик В. Виноградов.

Адрес: Театральный проезд
954
0
0

Памятник Денису Давыдову — памятник российскому военачальнику и поэту, герою Отечественной войны 1812 года Денису Давыдову работы скульптора Владимира Курдова в Пензе. Один из пяти памятников (бюстов) Д. В. Давыдову в Российской Федерации. Единственный памятник, увековечивший Давыдова в гражданской одежде, а не в военной форме.
Памятник открыт 19 мая 1984 года в честь 200-летия со дня рождения Дениса Давыдова

Адрес: ул. Московская
1638
0
0

В 1837 году будущий царь-освободитель Александр II, посетивший Пензу, обратил взор на заросший кустарником и деревьями пустырь возле кафедрального собора. И предложил разбить там сквер. Уже в 1839 году он стал одним из любимых мест отдыха горожан. В 1842 году в сквере построили фонтан, сохранившийся до наших дней. В центре сквера стоит памятник Михаила Юрьевича Лермонтова, автор которого известный русский скульптор Илья Яковлевич Гинцбург. Он был установлен благодаря усилиям образовавшегося в 1892 году Лермонтовского общества, в связи с 50-летием со дня смерти Лермонтова. Представляет собой бронзовый бюст на четырехгранном гранитном пьедестале.

Адрес: ул. Лермонтова
1484
0
0

В 1899 году в честь 100-летия со дня рождения А. С. Пушкина на данном месте был обустроен сквер названный его именем. В сквере сделаны фигуры из сказок А.С. Пушкина: дуб с котом и русалкой, придорожный камень с сидящим на нем вороном, избушка на курьих ножках и др.

Адрес: ул. Пушкина
2135
0

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Читайте также

Нашли ошибку?

Вход

или
Наверх