Прогулки по Пензе: Памятники

Подборка памятников Пензы.
5

«ЛЕТА 7171 — 1663 — НА РЕКЕ ПЕНЗЕ ВЕЛЕНО ГОРОД СТРОИТЬ»
Скульптурная композиция «Первопоселенец» (памятник Первопоселенцу) — памятник в Пензе, посвящённый основателям и первым жителям этого города. Монумент символизирует два начала в судьбе первопоселенцев Пензы — оборону юго-восточных границ Русского государства от набегов степных кочевников во второй половине XVII века и крестьянский труд. Является одним из наиболее известных и узнаваемых символов города, часто изображается на местной сувенирной и тематической продукции.

Адрес: ул. Кирова
2654
1
0

Монумент «Добрый Ангел Мира» был открыт 4 февраля 2009 года, в день празднования 70-летия Пензенской области.

Адрес: ул. Пушкина
1199
0
0

Автомобиль фронтовых дорог и ветеран послевоенных пятилеток (1944-1975) УРАЛ-ЗИС-5М

Адрес: ул. Измайлова
886
0
0

Памятник представляет собой каменную плиту с расположенным на ней списком пензенцев, дважды удостоенных званию «Герой Советского Союза».

Адрес: ул. Московская
839
0
0

Установлен в 2013 году. Скульптор В. А. Трулов

Адрес: ул. Советская, 5, внутренний двор Губернаторского дома
1150
0
0

Памятник был установлен на месте церкви Петра и Павла, разрушенной в советское время, в подвале которой в 1920-х годах чекисты расстреливали людей. Скульптор Качеровский Борис Вениаминович.

Адрес: ул. Московская, 86
1327
0
0

Открыта в июле 2008 года. Автор — скульптор Валерий Кузнецов, который охарактеризовал свою работу так: «Это собирательный образ пензенских женщин — тех, что когда-то владел и управлял домом, рядом с которым поставили памятник»

Адрес: ул. Володарского, 9
2116
0
0

Установлен в 1983 году. Скульптор Н. А. Теплов

Адрес: ул. Октябрьская 2
1657
0
0

Проводы (Прощание) — памятник в г. Пензе, работы скульптора Владимира Курдова, посвящённый участникам Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Представляет собой бронзовую скульптурную композицию, состоящую из фигур трёх человек — мужчины, уходящего на фронт, а также женщины и мальчика, прощающихся с мужем и отцом. Памятник установлен на месте, где в годы Великой Отечественной войны располагался призывной пункт, с которого были призваны на фронт свыше шести тысяч солдат из Пензенской области. Рядом с памятником расположен постамент, в который вмонтировано несколько металлических капсул с землёй, привезенной из стран Восточной и Западной Европы — с мест боев воинов-пензенцев. Камень со стихами Ларисы Яшиной Напротив памятника «Проводы» был расположен памятный знак, установленный ещё до создания самого памятника. Он представлял собой крупный природный камень, в который вмонтирована раскрытая книга, выполненная из чёрного мрамора. На страницах книги выбит фрагмент стихотворения пензенской поэтессы, дочери погибшего в 1943 году фронтовика, Ларисы Яшиной (р. 1941): Колонны шли за горизонт, Где ты, земляк наш, только не был... Отсюда начинался фронт, Отсюда виделась Победа. При реконструкции в 2013 году камень был убран, а стихотворные строчки перенесены на основание памятника и к постаменту капсул с землёй. В сквере, на территории которого расположен памятник, в 1985 году к 40-летию Победы участники Великой Отечественной высадили 40 берёз.

Адрес: ул. Тамбовская
1294
0
0

Памятник пензенским милиционерам (Памятник Милиционеру, Памятник Участковому) — первый и единственный памятник в России, увековечивший участкового милиционера. Открыт в День милиции — 10 ноября 2007 года. Памятник представляет собой бронзовую статую советского участкового милиционера в служебной форме послевоенного образца. Позади, на полукруглом гранитном постаменте, выбита надпись: ПЕНЗЕНСКИМ МИЛИЦИОНЕРАМ — ЗАЩИТНИКАМ ЗАКОНА И ПРАВОПОРЯДКА У памятника проходят построения милицейских подразделений, церемонии награждения сотрудников органов внутренних дел Пензенской области, принимают присягу милиционеры. Прототипом увековеченного милиционера стал известный пензенский участковый 1950-1960-х годов, капитан милиции Григорий Александрович Шелков. Памятник установлен на улице Некрасова, в районе расположения зданий пензенского ОМОНа, ГИБДД и строящегося здания регионального Управления МВД РФ. Авторы памятника: скульптор — Александр Саркисович Хачатурян, народный художник Калмыкии; архитектор — Дмитрий Николаевич Димаков.

Адрес: ул. Некрасова
1212
0
0

Тамбовская застава — это памятник истории и архитектуры, представляющий собой два каменных обелиска со шлагбаумом. Они были установлены на месте, с которого начинался Тамбовский тракт - соединявший Пензу с Тамбовом почтовый путь. Впервые застава на этом месте появилась на рубеже XVII—XVIII веков, однако постепенно застава потеряла свою значимость, и старые обелиски обветшали. Современные кирпичные обелиски были построены в 1972 году взамен утраченных.

Адрес: ул. Тамбовская
1033
0
0

Открыт 6 ноября 1928 года на Советской площади. Установлен на месте братской могилы павших в боях 28-29 мая 1918 с чехословацкими легионерами взамен деревянного обелиска. У монумента расположена мемориальная доска с именами захороненных. На цоколе надпись: «Слава борцам, отдавшим свою жизнь за дело пролетарской революции». Постепенно здесь происходили захоронения других активных участников революционных событий. В настоящее время на Советской площади возводится Спасский Кафедральный собор, в результате этого образуется забавное сочетаний двух противоположностей: памятника революционерам и православного храма. Как добраться: Подняться вверх к началу улицы Московской на Советскую площадь. Памятник находится между площадью и сквером имени М.Ю.Лермонтова ближе к улице Володарского. Рядом находятся: Советская площадь, Спасский кафедральный собор, Губернаторский дом, Картинная галерея имени Савицкого, Архиерейский дом, сквер имени М.Ю.Лермонтова.

Адрес: Советская (Соборная) площадь
1683
0
0

Идея установить памятник ювелиру принадлежит жителю Пензы Максиму Ломоносову, который хотел посвятить его своему деду Владимиру Ломоносову, бывшему известным пензенским ювелиром. Памятник было решено отлить из бронзы в человеческий рост за счёт средств, пожертвованных Максимом Ломоносовым. В работе над памятником участвовал также другой скульптор из Пензы Валерий Кузнецов. Сама скульптурная композиция была отлита в Смоленске.

Адрес: ул. Московская
1765
0
0

Монумент воинской и трудовой Славы (памятник Победы) — памятник на площади Победы в г. Пенза, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов г. Пензы. Монумент был открыт 9 мая 1975 года к 30-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Адрес: площадь Победы
1110
0
0

Пензенский государственный педагогический институт — один из старейших вузов Пензенской области. 11 мая 1948 г. приказом Министерства просвещения РСФСР Пензенскому государственному педагогическому институту было присвоено имя В. Г. Белинского. Перед главным корпусом университета установлен памятник В. Г. Белинскому работы скульптора Е.Ф.Кочуашвили, будущий критик изображён в юные годы, в студенческой форме XIX века.

Адрес: ул. Лермонтова, 37к11
1641
0
0

Сквер имени Михаила Юрьевича Лермонтова расположен между художественным училищем имени С.А. Савицкого и Советской (Соборной) площадью. Центральную часть сквера занимает бюст Михаила Юрьевича Лермонтова, автором которого является Петербургский скульптор Илья Яковлевич Гинцбург. Бюст установлен в 1892 г.

Адрес: ул. Лермонтова
2214
0
0

Сквер имени Пушкина, идеальное место для того, чтобы отдалиться от шумного и суетливого центра Пензы, насладиться красивыми инсталляциями русских сказок, пением птиц и прохладным воздухом. Сквер располагается на некогда бывшей улице Большая Федоровка, которая в столетний юбилей со дня годовщины рождения поэта была названа его именем. Произошло это в 1899 году. Тогда же в сквере Пушкина появился бюст поэта, созданный рукой известного скульптора К.А. Клодта. Уже в 1950 году в сквере был воздвигнут бюст Пушкина из бетона, а еще позже — из гранита. Ежегодно, 6 июня, сквер становится местом встречи многих поклонников его таланта. В рамках каждой такой встречи происходит возложение цветов пьедесталу, организовываются поэтические чтения и другие культурные мероприятия.

Адрес: ул. Пушкина
2018
0
0

В прилегающем к Фонтанной площади сквере на постаменте возвышается гранитный бюст писателя Максима Горького. Он был установлен в 1978 году. Алексей Максимович Пешков, известный под именем Максим Горький, в 1904 году приезжал в Пензу «по конспиративным делам», посетил художественное училище (в память об этом на здании установлена мемориальная доска). В некоторых произведениях Горького упоминаются Пенза и люди, связанные с Пензенской губернией.

Адрес: ул. Кирова
1762
0
0

Орден «Победа» являлся высшим военным орденом СССР. Монумент «Звезда Победы» установлен в Пензе на проспекте Победы. Орден возвышается на трех колоннах. Внутри звезды изображен кремль и надпись «СССР Победа»

Адрес: пр-т Победы
1809
0
0

Монумент «Семья» находится в самом центре города — на улице Володарского. Был создан в 50-е годы прошлого века.

Адрес: ул. Володарского
974
0
0

Голубь мира — выражение, получившее популярность после окончания Второй мировой войны в связи с деятельностью Всемирного конгресса сторонников мира. Первый Всемирный конгресс сторонников мира проходил в 1949 году в Париже и Праге. Эмблема этого конгресса была нарисована Пабло Пикассо. На эмблеме нарисован белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь. Существует традиция выпускать белых голубей как символ мирных намерений. Памятник «Голубь мира» в Пензе был установлен на ул. Мира в 1965 г.

Адрес: ул. Мира
2081
0
0

Памятный камень Емельяна Пугачева расположен на перекрестке двух улиц в центральной части Пензы. В XVIII веке на этом месте находился дом, принадлежавший купцу А.Я. Кознову. В историю он вошел благодаря тому, что в 1774 году здесь останавливался со своим войском Емельян Пугачев.

Адрес: ул. Карла Маркса
2277
0

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Читайте также

Нашли ошибку?

Вход

или
Наверх